режим работы операторов с 9:00 до 17:00

Главная > Статьи > Какие бывают кондиционеры ?

Какие бывают кондиционеры ?

12 мая 2012 | Комментариев нет

Все кондиционеры можно разделить на три большие группы: бытовые, полупрофессиональные, профессиональные . Их отличия обусловлены разными областями применения. Основное отличие бытовых кондиционеров от профессиональных(промышленных) это мощность. Бытовые это кондиционеры мощностью до 7 кВт. Область применения – охлаждение небольших помещений площадью до 80 кв.м. Промышленные кондиционеры применяются для охлаждения огромных площадей, целых зданий, специализированных помещений. Полупромышленные или полупрофессиональные кондиционеры занимают промежуточное положение между бытовыми и промышленными кондиционерами. Их мощность колеблется в пределах от 7 до 25 кВт. Область применения полупрофессиональных кондиционеров это охлаждение многокомнатных квартир, коттеджей, офисных помещений, небольших магазинов. 

Бытовые кондиционеры:

  • Оконные кондиционеры
  • Мобильные кондиционеры
  • Настенный кондиционер(сплит система)

Полупромышленные кондиционерыплит система):

  • Настенный кондиционер
  • Потолочный кондиционер
  • Канальный кондиционер
  • Кассетный кондиционер
  • Колонный кондиционер
  • Мульти-сплит система

Промышленные кондиционерыплит система):

  • Прецизионный кондиционер
  • VRF, VRV системы кондиционирования

 Бытовые кондиционеры

Оконные кондиционеры это самые первые  бытовые кондиционеры. На данный момент этот тип считается устаревшим. Единственный его плюс это цена. Среди недостатков можно отметить слабую мощность охлаждения и большой уровень шума. Устанавливается он в окне или встраивается в стену. 

Мобильный кондиционер это моноблок небольших размеров с гибким гофрированным шлангом(теплоотвод). Шланг выводиться на улицу через окно и кондиционер готов к работе.  Цена у таких кондиционеров соизмерима с ценой на обычную настенную сплит систему. Уровень шума старых моделей большой, у современных заметно ниже, но все равно достаточно высокий. Кроме того не стоит забывать о сервисном обслуживании мобильных кондиционеров. Хотя бы раз в год мобильный кондиционер нужно отвозить на сервис для чистки и профилактики.

Сплит система дословно с английского «раздельная система», то есть система разделенная на два блока – внешний и внутренний. Оба блока соединены между собой электрическим кабелем и медными трубками. Внутренний блок охлаждает помещение, а через внешний блок лишнее тепло отводится на улицу. Наиболее шумный блок – внешний, он находится на улице, поэтому сплит система из всех типов кондиционеров самая тихая.

  • Настенный кондиционер  бытового назначения Это самый популярный и современный тип бытовых кондиционеров. Внутренний блок системы крепиться на стену. Диапазон цен на настенные кондиционеры очень большой от бюджетных моделей до моделей класса люкс. В обслуживании настенный кондиционер очень прост и не дорог. Требуется профессиональная установка.

 Полупрофессиональные системы:

  • Настенный кондиционер  полу-промышленного назначения. Принцип работы данных кондиционеров такой же как у бытовых настенных сплит систем. Отличаются от бытовых большей мощностью, надежностью и более высокой ценой.
  • Потолочный кондиционер. Потолочные кондиционеры мало чем отличается от настенных. Внутренний блок устанавливается на потолок. Поток охлажденного воздуха направляется по горизонтали вдоль потолка. Что позволяет равномерно охлаждать помещение.
  • Канальный кондиционер. Внутренний блок данного типа кондиционеров устанавливается как правило за подвесным потолком. От него по системе воздушных каналов охлаждаемый воздух распределяется по помещениям. Мощность кондиционеров от 12 кВт и выше. Использование оправдано в многокомнатных квартирах, сильно разветвленных офисах, подвальных и полуподвальных помещениях. Монтаж канальных кондиционеров трудоемкий. Выполнять его лучше на этапе ремонта помещения.
  • Кассетный кондиционер. Кассетный кондиционер устанавливается только в подвесной потолок. Распределение холодного воздуха происходит через нижнюю часть внутреннего блока.  Размер этого блока стандартный, как размер потолочной плитки. Устанавливать такой кондиционер можно и после ремонта. Главное наличие подвесного потолка.
  • Колонный кондиционер. Колонный кондиционер применяется в просторных помещения. В основном это мощные модели создающие сильный направленный поток холодного воздуха. Внутренний блок в виде колонны устанавливается на полу.
  • Мульти-сплит система. Мульти значит много. Данный тип имеет много внутренних блоков и один внешний. Внутренние блоки могут быть разных типов и мощностей. Достаточно трудоемкий монтаж, но технически оправдан для большого количества помещений с разной планировкой.

 Профессиональные системы:

  • Прецизионный кондиционер. Промышленные кондиционеры с высокой степенью надежности и огромной мощностью. Поддерживают строго заданную температуру. Работают в широком диапазоне температуры внешнего воздуха. Применяются в промышленных помещениях технического назначения.
  • VRF, VRV системы кондиционирования. По сути это промышленный вариант Мульти-сплит системы. Применяется для кондиционирования целых зданий. Устанавливаются в больших торговых центрах и корпоративных строениях.

Оставьте комментарий

Имя

Email

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.